Вы здесь

23 апреля у нас во дворе состоялся субботник

Сегодня каждый имел возможность стать частью общего дела, внести свой посильный вклад в наведение порядка во дворе. В день общеобластного субботника – 23 апреля, - на нашей придомовой территории также были проведены мероприятия по благоустройству. И хотя количество принявших участников было скромным (чуть более двух десятков), нам удалось сделать многое. Дел на территории было достаточно и для взрослых, и для самых маленьких наших жителей – каждому нашлось занятие по силам. 

У штаба субботника (около 3-го подъезда дома 5а) с утра шла подготовительная работа. Наш мастер-техник и дворник ТСЖ подготовили необходимый инвентарь, инструмент, краску, кисти, лопаты, грабли, метелки и т.д. Подвели электричество, водопроводный шланг. Установили садовую мебель, подключили самовар, поставили веселые цветы из шаров. Мы постарались предусмотреть все мелочи, которые могли бы понадобиться в ходе субботника – от мыла с полотенцем до аптечки. Сомнения вызывала лишь пасмурная погода, но по ходу дела стало проявляться солнце – позитива прибавилось. Музыкальное сопровождение тоже было –радиоприемник был установлен у штаба. 

В итоге у нас получилось следующее. Мы пересадили несколько кленов, которые по мере их роста стали мешать пешеходам на тротуаре. Также пересадили несколько туй с детской площадки (где они страдали от детских игр мячом) в другое место. Побелели стволы всех деревьев. Покрасили элементы детской площадки: карусель, качалку-зебру, качели и ступеньки на веревочной лестнице. Самым трудоемким наверное было покраска бордюра – во-первых, его просто много; во-вторых, его нужно было сначала очистить от старой краски, пыли и грязи; наконец, сама покраска специальной дорожной краской (к сожалению не все покрасили – не хватило трудовых ресурсов). 

В разгар субботника к нам во двор пришли глава района Е.Гаврилов и глава города В.Шаров. После краткого общения с жителями они осмотрели пустырь возле недостроенного корпуса больницы и пустырь вдоль Ново-Солдатского переулка, пообещав поспособствовать их благоустройству в целях организации дополнительных парковочных мест для автомобилей. От предложенного чая с бубликами в кругу жителей гости вежливо отказались.. 

Пока на территории кипела работа, у штаба субботника закипал самовар. После работы все собрались у стола с угощением. Бутерброды, овощи, печенье и баранки разлетелись вмиг - на свежем воздухе, да после работы, аппетит был на высоте. Дети довольствовались фруктовыми соками и чаем, а взрослые – горячим глинтвейном. Напоследок мы вручили всем детям, принявшим участие в субботнике, подарки и сувениры. Была отмечена и «самая субботняя семья» - это семья Храмовых, которые пришли на субботник в своем полном составе: папа, мама и обе дочери. 

От себя добавлю еще следующее. Не раз слышал фразу «А зачем нам субботник? У нас и так чисто». Да, у нас чисто – огромное спасибо за это нашему дворнику. Нам не нужно пилить деревья (маленькие еще); не нужно стричь кусты (они уже пострижены с осени); не надо тягать бревна и собирать бумажки с пакетами на газоне (это всегда убирается вовремя). Мы можем сосредоточиться на другом – на благоустройстве. У нас уникальная возможность сделать двор не просто чистым, а уютным и нарядным, комфортным для прогулок и эстетичным для глаз. По-моему, субботники нужны даже ни сколько взрослым, сколько детям. Их энтузиазм и порыв на фоне интереса ко всему происходящему порой зашкаливал! Девочка, которую привели лишь к окончанию субботника - пустила слезы, что не успела принять участие. Мальчик, который боялся, что участвует без разрешения родителей и переживал из-за краски на куртке, с гордостью показал маме свой маленький подарок после субботника. Несколько детей пришли совершенно из других домов – им просто интересно в этом участвовать вместе со своими друзьями. Потом все дети задавали один вопрос – когда будет следующий субботник? А кто-то даже выразил желание каждую субботу приходить красить что-нибудь…

Так что родители, привлекайте к участию в таких мероприятиях своих детей. Вместе с вами. Им это будет полезно. Своим примером нужно воспитывать в ребенке уважение к труду, к результату труда. Как говорил один мыслитель – «Долог путь наставлений, краток и убедителен путь примеров». Дети, которые сами что-то сделали во дворе, будут бережнее относиться к нему, защищать свой труд, свою территорию. 

Надеюсь, что сегодня у нас во дворе зародилась новая весенняя традиция. Ждем в следующем году нынешних и новых участников субботника!

Фото можно посмотреть на нашей странице ВКонтакте

Все новости: 

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer